Insieme per la Lirica

3° Edizione

 

Vincitori Concorso Andrea Chénier

 

KIM JUNGMIN – Baritono (COREA DEL SUD)

1° PREMIO  Fondazione Musicalia della Fondazione dei Monti Uniti di Foggia

 

Ex-aequo LIM EUNSONG - Soprano (COREA DEL SUD) – CORTES CESAR AUGUSTO - Tenore (COLOMBIA)

2° PREMIO  Club Lions Arpi Foggia

 

Ex-aequo GU WENMENG - Soprano (CINA) – SANZA SABRINA - Soprano (ITALIA)

3° PREMIO Club Soroptimist Foggia

 

SANZA SABRINA – Soprano (ITALIA)

 Premio Speciale Club Inner Wheel Foggia

 

GU WENMENG – Soprano  (CINA)

-Premio “Umberto Giordano” - Lions al Concorso lirico Andrea

Chénier per la migliore esecuzione di un aria giordaniana.

 

SANTORO VINCENZO – Basso (ITALIA)

Premio consistente in una AUDIZIONE per le attività artistiche della programmazione dell'Accademia del Maggio Musicale Fiorentno, dato a discrezione dal Coordinatore dell’Accademia M° Gianni Tangucci.

 

LA PLACA PATRIZIO – Baritono (ITALIA)

Premio consistente in una MASTERCLASS di 3 giorni presso l’Accademia del maggio Musicale Fiorentino, dato a discrezione del Coordinatore dell’Accademia M° Gianni Tangucci.

 

CORTES CESAR AUGUSTO – Tenore  (COLOMBIA)

Premio consistente in una AUDIZIONE presso il Teatro di Magdeburgo, (comprensivo delle spese di viaggio e alloggio) dato a discrezione del Direttore Artistico M° Karen Stone.

 

LIM EUNSONG - Soprano (COREA DEL SUD)

Premio consistente in un mese di WORK-EXPERIENCE all’interno della programmazione del Teatro di Magdeburgo dato a discrezione del Direttore Artistico M° Karen Stone.

 

__________________________________________________________________________________

 

 

2° EDIZIONE

 

Vincitori Concorso Andrea Chénier

 

1° CLASSIFICATO e Premio Lions Club Umberto Giordano al Concorso lirico Andrea Chénier per la migliore esecuzione di un aria giordaniana.

RAFFAELLA RITA PALUMBO – Soprano

 

2° CLASSIFICATO

MARTIROSYAN ELIZAVETA

 

3° CLASSIFICATO

NHO DONGYONG – Baritono

 

4° CLASSIFICATO PREMIO EX AEQUO

SAMANTA SAPIENZA - Soprano

RYU YONGHYUN - Tenore

 

Premio consistente nella partecipazione all' Akademie Bel Canto, Rossini in Wildbad dato a discrezione del Direttore Artistico Jochen Schönleber.

WERNICK GABRIEL – Baritono

Premio consistente in una Audizione o eventuale Ruolo d'opera all'interno della programmazione dello Sferisterio Macerata Opera Festival, dato a discrezione dal Segretario Artistico Gianfranco Stortoni.

SAMANTA SAPIENZA

 

___________________________________________________________________________________

 

 

1° EDIZIONE

 

Vincitori Concorso Andrea Chénier

 

1 PREMIO

CHO BYONGICK (Baritono)

 

2 PREMIO EX AEQUO

RIZZI MARZIA SABA (Soprano)

INTILANGELO ERICA (Soprano)

 

3 PREMIO

KIM EUNHEE (Soprano)

 

 

Premi Speciali

PREMIO ANDREA CHENIER LIONS U. GIORDANO MIGLIORE ESECUZIONE ARIA GIORDANIANA

KIM JEA HWAN (Baritono)

 

PREMIO ANDREA CHENIER ROTARY U. GIORDANO MIGLIORE ESECUZIONE ARIA GIORDANIANA FEMMINILE

KIM EUNHEE (Soprano)

 

PREMIO YOUNG SINGER FEMMINILE SOROPTIMIST FOGGIA

INTILANGELO ERICA (Soprano)

 

PREMIO YOUNG SINGER MASCHILE PROFUMO DI DONNA

LEONE FRANCESCO (Basso)

 

PREMIO IN AUDIZIONE O RUOLO D'OPERA TEATRO OPERA ROYAL WALLONIE -TEATRO FREIBURG - TEATRO COMUNALE DI SASSARI

FRIEBE ARMINIA (Soprano)